PERFÍDIA ONLINE 2021            _rede.mundial.de.computadores

      _23 de Abril a 30 de Maio

 

_ARTISTAS SELECIONADES_

 

_artistas
 

Beatriz Ri (São Paulo-SP)

Caio Chacal (Rio de Janeiro-RJ)

Coletivo Rubro Obsceno (São Paulo-SP)

Danilo Celso (Guarulhos-SP)

Dino Vicente (São Paulo-SP)

GUIMA-SAN (São Paulo-SP)

John Sabbat (Belém-PA)

Jonas Teodoro (São Paulo-SP)

Kauê Garcia (Campinas-SP)

Núcleo Artístico Estratosféricos (Jundiaí-SP) 

Paulet Linda Celva (São Paulo-SP)

Thainá Carvalho (Belo Horizonte-MG)

 

 

_projetos

 

blaqstar - Hamsá Trio (São Paulo-SP)

(DES)MEMÓRIAS: ESPECTROS NA MÁQUINA - GIIP-VR (São Paulo-SP)

entre-tramas - Igor Mendonça (São Paulo-SP)

EXTRAPOLA_ - Paulinho Fluxuz_ + Gustavo Miward (São Paulo-SP)

Imaterial - Coletivo Ímã (Botucatu-SP)

Immersive - ARCAAN Collective (França)

Há//(u)dya - André Papi, Nu Abe, Natalia Nery, Florydo Fogo (São Paulo-SP)

MaddaM Music (Recife-PE)

SOLITÁRIO(A)  - Gustavo Vaz / ExCompanhia de Teatro (São Paulo-SP)

 


_provocações

 

Thainá Iná (Rio de Janeiro-RJ)

Carol Berger (Santa Maria-RS)

 

_perfídiaMUSIC

 

Andrea Gram (São Paulo-SP)

DJ Drika (Duque de Caxias-RJ)

Drendiela (Chapada dos Veadeiros-GO)

Linda Green (São Paulo-SP)

Lo Cangacero (Jaboticabal-SP)

DJ Obá (São Paulo-SP)

 

 

_videoperfomances

 

A Máquina de Moer Preto - Dona Conceição (Alvorada-RS)

A palavra que age - medida performativa #1 -  Projeto "Qual o real da poesia?" (Dourados-MS)

Ancestralidade de terra e planta - Keila Serruya Sankofa (Manaus-AM)

Cartas para Ninguém - Ítalo Augusto (Belo Horizonte-MG)

COZINHA: Deu tudo errado! (O Vórtice 360) - Vicente Martos (São Paulo-SP)

C.R.O.N.O.S - Leandro Andrade, Lucas Rocha e Rodrigo Teixeira (Manaus-AM)

Doppelgänger - Turma 018 (São Paulo-SP)

Experimento do amanhã - Yaga Goya : Umabixa (São Paulo-SP)

re.trans.mission - 1mpar (Belo Horizonte-MG)

Corpo Lentes Ato 1 - Corpo/Lentes (São José do Rio Preto-SP)
 

PERFÍDIA ONLINE 2021

FICHA TÉCNICA

Realização: Plataforma Perfídia, através da Lei Aldir Blanc, Secretaria Estadual de Cultura e Economia Criativa, Governo do Estado de São Paulo, Secretaria Especial da Cultura, Ministério do Turismo e Governo Federal.
Direção, Produção e Curadoria: Luciana Ramin e Otávio Oscar

Assistência de Produção: Ju Lima e Luanah Cruz

Redação e Produção Textual: Amilton de Azevedo

Identidade Visual e Ilustrações: Iasmim Ianovale

Design Gráfico: Márcio Freitas

Assessoria de Imprensa: Denise Lara

Ambiente Virtual: Rodrigo Rezende, Rodrigo Dorta, Eduardo Affonso, Rodrigo Crissiuma e Anderson Gonçalves.